Wenn nichts anderes angegeben, finden alle Übungsstunden in der Turnhalle in Fleinheim oder auf dem Sportplatz (Mühlweg 14, 89564 Fleinheim) statt (in den Schulferien ist die Turnhalle geschlossen).
Bei Interesse an unseren Sportangeboten einfach vorbei kommen und reinschnuppern.
Fragen zu den Übungsstunden: gymnastik(at)sportfreunde-fleinheim.de
Unsere Sportangebote in der Übersicht
Montags
gerade KW: 18:00 – 19:00 Uhr
ungerade KW: 19:00 – 20:00 Uhr
Gymnastik der Senioren
Übungsleiterinnen: Sabine Joos, Hava Plepla
20:00 – 21:00 Uhr
Frauen-Gymnastik
Übungsleiterinnen: Lena-Marie Riek, Franziska Hetzel
Dienstags
15:00 – 16:00 Uhr
Eltern-Kind-Turnen (von Laufalter bis 3 Jahren)
Übungsleiterinnen: Nicole Polzer, Nadine Polzer
17:00 – 18:00 Uhr
Turnen für Kindergartenkinder
Übungsleiter:innen: Sandra Sonnenfroh, Lana Sopart, Jannik Westhauser
18:00 – 19:00 Uhr
Turnen für Grundschulkinder
Übungsleiter:innen: Anja Joos, Jennifer Joos, Max Westhauser, Lorenz Böck, Jonathan Bayer, Hannes Fröscher
19:00 – 20:00 Uhr
Teenie-Turnen
Übungsleiter:innen: Anja Joos, Lena Grund, Maximilian Eutinger
20:00 – 21:00 Uhr
HIIT-Training (STRONG Nation® + CIRCL Mobility™ oder Hula Hoop Fit Mix + CIRCL Mobility™)
Übungsleiterin: Jennifer Joos
Donnerstags
16:00 – 17:00 Uhr
Jump & Fun-Kooperation Grundschule Auernheim
Übungsleiterinnen: Anja Joos, Jennifer Joos, Cornelia Schauz
17:10 – 18:20 Uhr
Jump & Fun für alle (6 – 17 Jahre)
Übungsleiterinnen: Anja Joos, Natascha Anders, Jennifer Joos, Cornelia Schauz, Sasha Berezina, Daniela Reicherzer
18:30 – 20:30 Uhr
Fit for all
Übungsleiterinnen: Denice Braun, Jennifer Joos
(Trainingsbeginn der Teilnehmer: flexibel zwischen 18:30 und 20:00 Uhr)
19:30 – 20:30 Uhr
Functional Training
Übungsleiterinnen: Jennifer Joos, Denice Braun
Freitags
15:00 – 15:30 Uhr
Sportangebot für Tagespflege-Senioren
Buchenstraße 6, 89564 Nattheim
Übungsleiterinnen: Natascha Anders, Jennifer Joos
15:30 – 17:00 Uhr
Gerätturnen 1.-4. Klasse
Trainerinnen: Natascha Anders, Cornelia Schauz, Lena Lanzinger, Lara Wagner
16:30 – 17:50 Uhr
Gerätturnen ab 5. Klasse
Trainerinnen: Natascha Anders, Cornelia Schauz, Lena Lanzinger, Lara Wagner
16:30 Uhr
Walking-Treff für Vereinsmitglieder und Nichtmitglieder
Treffpunkt: Friedhof-Parkplatz Fleinheim
Organisatorische Ansprechpartnerin: Jennifer Joos
18:00 – 19:00 Uhr
Dancing Kids 1. – 4. Klasse
Übungsleiterinnen: Natascha Benz, Julia Sopart, Andrea Hartmann
Je nach Ausschreibung:
Abnahme des deutschen Sportabzeichens
Durchführung des European Fitness Badge zur Überprüfung der eigenen Fitness